Derivate - Median Quartal-Sigma Order Size - Erklärt

Instantaneous Velocity Using Limit Definition of Derivative (Dezember 2018).

Anonim

Median Quarter-Sigma Order Size ist eine Ableitungsregel, um neue Aktien in Futures und Optionsmarkt aufzunehmen. Bevor Sie in die Median Quarter-Sigma Order Size einsteigen, schauen Sie sich die Kriterien für die Auswahl von FNO-Aktien an.

Kriterien für die Auswahl von FNO-Aktien.

1) Median Quarter-Sigma Order Size (MQSOS) für eine Aktie in die FNO-Liste in Frage kommen ist Rs10 Lakh. Und nach dem Einstieg in das Derivatsegment muss die Aktie im Durchschnitt MQSOS von Rs5 Lakh beibehalten, ansonsten wird die Aktie aus der Derivate-Liste entfernt.

2) Marktbreite Positionslimit (MWPL) im Bestand sollte größer als Rs300 Cr sein. Und nach dem Einstieg in das Derivatsegment muss die Aktie MWPL von Rs200 Cr halten.

3) Die Aktie wird in Bezug auf die durchschnittliche tägliche Marktkapitalisierung und den durchschnittlichen täglichen Handelswert der letzten sechs Monate rollierend aus den Top-500-Aktien ausgewählt

3) Der durchschnittliche monatliche Mindestumsatz in den letzten drei Monaten sollte Rs100 Cr betragen, um im FNO-Segment zu verbleiben.

Durchschnittliche Ordergröße und durchschnittlicher MWPL-Wert der Wertpapiere für den Zeitraum vom 16. Juni 2014 bis zum 15. Dezember 2014

S. NeinSymbolDurchschnittliches mittleres Viertel Sigma Auftragsgröße (Rs.lakhs)MWPL-Wert (Rs. Crs)
1AARTIIND2.88202.24
2EIN VERBOT56.10357.04
3ABB7.421156.28
4ABGABE3.3378.79
5ABIRLANUVO26.151842, 29
6ACC32.982682.94
7ADANIENT69.432512.24
8ADANIPORTS53.503005, 20
9ADANIPOWER41.82656, 96
10AEGISCHEM2.30114.69
11AHMEDFORGE13.28106.40
12AIAENG6.97857, 95
13AIL3.09244.26
14AJANTPHARM12.19434.26
15AKZOINDIEN3.50320, 24
16ALBK38.66515, 44
17ALEMBICLTD4.5682.62
18ALLCARGO2.31246.21
19ALOKTEXT38.53175.45
20ALSTOMT & D3.02594.80
21AMARAJABAT12.111262.83
22AMBUJACEM27.023325.21
23AMTEKAUTO26.32468.51
24ANANTRAJ7.14112.93
25Andhrabank38.18387.05
26APARINDS4.80121.39
27APLLTD8.90407.73
28APOLLOHOSP12.812117.66
29APOLLOTYRE63.801267.21
30ARVIND65.95810.71
31Ashokley95.661436.21
32ASIANPAINT44.906391.08
33ASTRAL2.30350.69
34ATUL7.04370, 62
35AUROPHARMA95.812892, 40
36ACHSE BANK103.8714933.90
37BAJAJ-AUTO40.117661.26
38BAJAJCORP2.60232.17
39BAJAJELEC8.19141.31
40BAJAJFINSV4.681490.81
41BAJAJHIND7.58143.48
42BAJAJHLDNG3.561869.80
43BAJFINANZ8.691172.35
44BALKRISIND6.80516, 50
45BALLARPUR4.30109, 73
46BALMLAWEIL4.96348.76
47BALRAMCHIN4.72173.75
48BANKBARODA70.853814.17
49BANKINDIA69.781171, 29
50BASF3.04291.23
51Batadia13.55762, 94
52BBTC5.58206.27
53BEL28.36921.09
54BERGEPAINT8.19658.10
55BFUTILITIE10.32157.79
56BGRENERGIE6.2852.30
57BHARATFORG43.492367, 28
58BHARTIARTL71.2010669, 27
59BHEL100.515139.18
60BHUSANSTL2.82163.52
61BIOCON26.53714.09
62BIRLACORPN2.35260, 74
63BLAUER PFEIL3.87692, 21
64BLUESTARCO1.98378.23
65Bombardierung7.90131, 75
66BOSCHLTD13.063253.08
67BPCL71.934696.32
68BRITANNIA13.111986.16
69CADILAHC8.881598, 27
70CAIRN43.904099, 36
71CANBK76.441094, 95
72CAPF8.15138.62
73CARBORUNIV1.71372.66
74PFLEGE8.93824.52
75CASTROLIND10.171384, 27
76CCL7.19218, 46
77CEATLTD47.18360.47
78ZENTRALBK6.79232.98
79CENTURYPLY5.92188.43
80CENTURYTEX40.26590.79
81CERA3.64190, 63
82CESC24.81822.57
83CHAMBLFERT4.46234.29
84CHENNPETRO6.3787.05
85CIPLA54.536352.63
86CMC7.71592.39
87COALINDIE68.474564.61
88COLPAL18.922500, 13
89KONZERT7.292176.62
90COROMANDEL4.09660.54
91CORPBANK3.70393.26
92COX & KÖNIGE14.85321, 60
93CRISIL5.96875.87
94CROMGGREAV63.591373.02
95KUB7, 051074, 92
96CUMMINSIND9.462324.28
97CYIENT2.35894, 40
98DABUR20.532723, 75
99DCBBANK8.56481.53
100DCMSHRIRAM3.71201.77
101DEEPAKFERT3.45125.79
102DELTACORP18.45252, 45
103DEN3.62318.17
104DENABANK9.14183.15
105DHANUKA3.04139.79
106DHFL15.16624.52
107DISHMAN15.4789.09
108SATELLITEN FERNSEHEN25.99377.51
109DIVISLAB22.482209.08
110DLF156, 671325.72
111DREDGECORP4.5551.67
112DREDDY57.727071.18
113ECLERX2.89366.02
114EICHERMOT56.853498.56
115EIDPARRY2.75419.28
116EIHOTEL3.50805.79
117EMAMILTD6.45959.62
118ENGINEERSIN14.80464.34
119EROSMEDIE6.94162.24
120ESCORTS17.59198, 92
121ESSEEE4.5595.77
122ESSELPACK2.77159.22
123EXIDEIND28.851496, 95
124FCEL2.05203.64
125FDC2.31161.72
126FEDERALBNK40.272479.84
127FINANTECH12.9893.15
128FINCABLES8.34484.07
129FINPIPE3.65335, 43
130FORTIS4.85284.77
131FRL8.12199, 92
132FSL10.75203.19
133GAIL38.635256.57
134GDL5.35433.79
135GEIST2.93794, 47
136GILLETTE2.40521, 50
137GLAXO2.491242.47
138GLENMARK29.542271.04
139GLOBOFFS2.83205.22
140GMDCLTD2.67224.23
141GMRINFRA98.08621, 39
142GODREJCP8.702430, 22
143Godrejind9.56471.81
144GODREJPROP3.25250, 25
145Goldbohnen10.87416, 34
146GPPL9.54910.65
147GRANULAT14.81164.31
148GRASIM27.523891.26
149GREAVESCOT3.33331.51
150GRUH4.47774, 36
151GSFC7.23518.14
152GSPL6.37777, 67
153GUJFLUORO4.28493.01
154GUJRATGAS6.20404.97
155HATHWAY2.03535.84
156HAVELLS28.771482, 23
157HCL-INSYS14.78126.41
158HCLTECH72.728981.02
159HDFC86.5136179.70
160HDFCBANK69.4627763, 75
161HDIL104.42430, 39
162HEROMOTOCO79.547448.41
163HEXAWARE26.27372, 93
164HINDALCO104.283932.53
165HINDCOPPER3.17141.45
166HINDPETRO70, 601812.94
167HINDUNILVR42.1111194.15
168HINZINK17.404840, 75
169HITACHIHOM8.81112.61
170HMT1.8259.38
171HTMEDIEN1.89160.11
172IBREALEST54, 99390, 85
173IBULHSGFIN16.372264.14
174ICICIBANK134.2828277.95
175IDBI30.66519.04
176IDEE53.546023.44
177IDFC90, 004913.93
178IFBIND5.6898.71
179IFCI57.31587.53
180IGL10.82688.69
181IL & FSTRANS5.41261.33
182INDISCHES6.701072, 96
183INDIACEM30.55407.79
184Indisch5.21314.06
185INDOCO4.47222.01
186INDUSINDBK28.445527.17
187INFRATEL8.862849.32
188INFI233, 9934638.01
189INGERRAND4.03148.11
190INGVYSYABK7.191719.96
191INOXLEISUR4.17170, 57
192IOB19.97273, 37
193IOC35.525326.41
194IPAPPM2.5753.76
195IPCALAB17.11926.71
196IRB73.84691.98
197ITC130, 9557364.51
198J & KBANK13.18584.14
199JAGRAN1.05328.08
200JAICORPLTD9.2381.72
201JBCHEPHARM5.12162.19
202JETAIRWAYS18.32152.73
203JINDALPOLY7.0163.13
204JINDALSÄGE8.08336.13
205JINDALSTEL74.551026.13
206JISLJALEQS33.79525.79
207JKCEMENT6.03281.99
208JKLAKSHMI12.83491, 37
209JKTYRE33.84275.19
210JMFINANCIL5.78247, 60
211JPASSOCIAT171.74857, 09
212JPINFRATEC12.47166.63
213JPPOWER51.05283.38
214JSWENERGIE16.89763, 45
215JSWSTEEL45.113506.69
216JUBILANT3.16196.62
217JUBLFOOD21.26955, 99
218WÄHL EINFACH34.151474.12
219JYOTHYLAB4.38277, 98
220KAJARIACER5.05405.68
221KALPATPOWR3.92229.68
222KANSAINER1.25656, 96
223KARURVYSYA8.041236.43
224KEC3.78259.22
225KITEX7.55232, 95
226KOLTEPATIL5.1675.35
227KOTAKBANK39.3710680.14
228KPIT9.54523.05
229KRBL4.34188.55
230KSCL11.97506.78
231KTKBANK30.23538, 75
232L & TFH29.74602.59
233LAKSHVILAS7.11267.19
234LAOPALA2.46151.92
235LAXMIMACH3.71687, 45
236LICHSGFIN60, 752445.52
237LT173.1125769, 92
238LUPINE36.506935.13
239M & M58.2611066.44
240M & MFIN21.761649.44
241MAGMA1.93268.22
242MAHINDCIE4.0290.01
243MAHINDUGIN3.90166.45
244MAHESAMEN5.00167.84
245MANAPPURAM14.66407, 25
246MARICO5.421686, 27
247MARKSANS20.12221.43
248MARUTI70.938634.54
249MAX9.011207.05
250MCLEODRUSS9.04294.32
251MERCK2.91125, 38
252MHRIL2.44111.46
253Geist13.411683.13
254MMTC8.28122.89
255MOIL3.94213.70
256MONSANTO14.58275, 35
257MOTHERSUMI32.272577, 23
258MPHASIS4.31672, 49
259MRF43.992044.35
260MRPL4.29206.69
261MTNL9.23146.08
262MUTHOOTFIN3.30374.03
263NATIONAL13.61595.64
264NAUKRI5.611273.55
265NBCC40.22191.23
266NCC12.53270, 57
267NFL1.7337.09
268NHPC51.39621.78
269NIITTECH4.86316.72
270NITINFIRE2.7443.75
271NMDC36.822222.13
272NRBBEARING1.84102.08
273NTPC51.275829.07
274Oberirdisch4.27429.49
275OFSS11.871426, 68
276ÖL14.922367.89
277OMAX0.66116.35
278ONGC121.7620321.00
279ORIENTBANK39.42701, 29
280ORIENTCEM2.23372.08
281PAGEIND8.101015.10
282PCJEWELLER10.68252.76
283PEL5.161315.72
284PERSISTENT5.81696.07
285PETRONET14.751484.63
286PFC71.402143.74
287PFIZER3.37314.85
288PFS22.66248.44
289PGHH2.671076.02
290PHÖNIXLTD1.27373.52
291PIDILITIND7.121330.41
292PIIND4.65502.49
293PNB74.152972.97
294STROMNETZ30.156200, 75
295PRAJIND5.85161.39
296PRAKASH5.6282.76
297PRESTIGE4.38561, 38
298PSB2.8462, 30
299PTC25.41479.90
300PURVA2.23107.78
301PVR6.68409.83
302RADIKO3.60128.16
303REGEN2.58193.51
304RAJESPEXPO5.31442, 00
305RALLIS6.56418.97
306RAMCOCEM3.58933, 27
307RANBAXY42.941840.14
308RASOYPR1.1338.16
309RAYMOND13.45359.41
310RCF12.50142.99
311RCOM45, 602126, 37
312RECLTD46.562241.02
313REDINGTON3.34744, 95
314RELCAPITAL107.951183.45
315VERTRAUEN131.2932889.15
316RELINFRA86, 001582.77
317RENUKA15.92139.87
318REPCOHOME4.32427.61
319ROLTA10.33167.23
320RPOWER49.34957, 75
321SADBHAV3.79392.72
322SEGEL46.231480.62
323SANOFI2.24671.97
324SBBJ3.88207, 22
325SBIN353, 4017936.86
326SBT3.42119.79
327SCI6.28204.15
328SHASUNPHAR8.82149.51
329SHOPERSTOP1.77265.76
330SHREECEM5.862183.05
331SHRIRAMCIT1.601251.23
332SIEMENS25.341607.35
333SIMPLEXINF2.36145, 45
334SINTEX37.41408.38
335SJVN3.30197, 54
336SKFINDIEN3.43668.05
337SKSMIKRO22.39793.67
338SOBHA7.94371.01
339SÜDUFER14.60733.49
340SPARC7.61287, 36
341SREINFRA6.73236, 29
342SRF13.72491.75
343SRTRANSFIN25.033481.09
344SSLT74.904696, 24
345STAR18.97677, 80
346STKINDIEN2.6923.25
347SUNDARMFIN3.511753.62
348SUNDRMFAST4.05409.33
349SUNPHARMA73.5512676, 69
350SUNTV17.19627.38
351SUPERMEIND2.98785.67
352SUVEN17.36167.16
353SWANENERGIE0, 3769.14
354SYMPHONIE3.15328.68
355SYNDIBANK34.65500, 40
356TATACHEM19.961513.41
357TATACOFFEE7.57160, 35
358TATAKOMM18.59653.16
359TATAELXSI16.59213.38
360TATAGLOBAL30.281258.11
361TATAINVEST2.69171.88
362TATAMOTOREN118.1712639.80
363TATAMTRDVR39.233129.14
364TATAPOWER46.433340, 37
365TATASPONGE38.9194.13
366TATASTEEL169, 405976.49
367TBZ3.0252.52
368TCI4.34128.73
369TCS144.7827133.01
370TECHM62.427976.57
371TECHNO1.13166.97
372TEXRAIL10.81163, 37
373THERMAX4.85965, 18
374THOMAS COOK5.26233, 60
375WISCHER3.55225.17
376TIMETECHNIK1.4682.17
377TIMKEN7.55162.28
378TITAN34.303036.65
379TORNTPHARM4.69984.76
380TORNTPOWER9.72698, 46
381BAUMHAUS2.16234, 95
382TRENT2.08645.22
383TTKPRESTIG8.00254.12
384TTML7.4485.87
385TUBEINVEST2.74611, 69
386TVSMOTOR46.34937.54
387TVTODAY9.77109.68
388UBL7.10992, 50
389UCOBANK35.44384.08
390UFLEX5.52114.70
391ULTRACEMCO43.154964.73
392UNICHEMLAB2.52203.10
393UNIONBANK69.861028.21
394UNITECH223, 40530, 37
395UNITEDBNK4.2754.59
396UPL32.542034.85
397USHAMART2.6672.10
398VAIBHAVGBL3.42130.49
399VAKRANGE5.32825, 33
400VGUARD5.68226.18
401VIDEOIND2.87238, 40
402VIJAYABANK4.98223.54
403VIPIND6.57139.48
404VOLTAS51.491261.09
405VSTIND2.65379, 25
406VTL4.70203.80
407WABCOINDIA2.88411, 29
408WELCORP2.31209.55
409Räder3.0958.00
410WIPRO52.237075.14
411WOCKPHARMA71.00461.36
412WONDERLA8.7286.57
413YESBANK104.954491.69
414ZEEL32.864070, 22
415ZENSARTECH3.33271.65
416Zyduswell1.77152, 36

Quarter Sigma Order Size ist die Auftragsgröße (Preis x Volumen), die für die Aktienkursbewegung von 1/4 der Standardabweichung des Aktienkurses erforderlich ist, und sie sollte größer als Rs10 Lakh sein. Höher der Quartals-Sigma-Auftrag Größe bedeutet höhere Liquidität und schwieriger für Aktienbetreiber, die Aktienkursbewegungen in einem gewissen Ausmaß zu manipulieren. Zum Beispiel hat Aban eine Quarter Sigma Order Size von Rs56 Lakhs. Jeder, der den Aktienkurs um 1/4 der Standardabweichung des Aktienkurses verschieben möchte, sollte eine Ordergröße von Rs56 Lakh haben.

SEBI longback hatte einen Beratenden Ausschuss für Derivate unter der Leitung von Prof. J. R. Varma eingerichtet, um unter anderem die Zulassungskriterien von Aktien zu prüfen, an denen Aktienoptionen und Single-Stock-Futures eingeführt werden können. Sie können den kurzen Bericht über die Entwicklung und Regulierung von Derivatemärkten in Indien lesen. Und von Zeit zu Zeit werden die Zulassungskriterien vom Ausschuss überprüft, um die Marktintegrität zu wahren und die Anleger zu schützen.

ICICIDirect sagte in ihrem Newsletter: "In den letzten beiden Fällen hat die NSE die Aufnahme neuer Aktien in F & O am 19. November (sechs Aktien) und am 8. September (fünf Aktien) angekündigt. Wir erwarten, dass im Januar 2015 eine neue Liste veröffentlicht wird, in der die Aktien aus den unten angegebenen Titeln ausgewählt werden können ". Newsletter erwähnt die Liste der Aktien, die voraussichtlich in der F & O-Segment in der nächsten Runde der Überprüfung enthalten sein wird, die im Januar 2015 erwartet wird. Die Liste folgt.

1. Aban Offshore
2. Dewan Wohnungsfinanzierung
3. Jammu und Kashmir Bank
4. Öl Indien
5. Sintex-Industrien
6. Südindische Bank
7. Bharat-Elektronik
8. Ipca-Labore
9. Kaveri Samen
10. Nationales Aluminium
11. JK Lakshmi Zement

Lesen Sie den vollständigen Bericht hier