Bildung

Wie erstelle ich einen einfachen Bubble Finder?

Liquid Sand Hot Tub- Fluidized air bed (Kann 2019).

Anonim

Gestern wurde darüber nachgedacht, "gibt es einen einfacheren Weg, wo wir die Aktien mit exponentiellem Preisanstieg aka Bubbles auflisten können." Plötzlich fällt mir dieser einfache Gedankenprozess auf. Es ist eine gute alte klassische Analyse Idee mit RSI (2), aber auf dem jährlichen Zeitrahmen mit RSI (2)> 99.

Die Idee ist relative Stärke Index von 2 Zeitraum über Jahreszeitrahmen zeigt eine mögliche exponentielle Preisbildung in anderen Worten wir können es als extrem überkauft und die Menschen sind wirklich verrückt nach solchen Aktien und Marktteilnehmer sind es verrückt hoch und höher Jahr für Jahr.

Hier ist der einfache Explorationscode, der über NSE Cash Scrips angewendet wurde und über 136 Scrips mit RSI> 99 gefunden hat. Übrigens liegt RSI (2) - Yearly for Nifty Index bei 92, 95.

Hier ist die Liste der Bestände aus dem Explorations-Scan. Stellen Sie sicher, dass Sie es nicht aus der Packung halten?

TickerTerminzeitSchließenRSI2-Jährlich
AARTIIND42828789.599.84
AEGISCHEM42828196.5599.59
ALICON42828444.899.16
AMARAJABAT42828908.3599.93
AMBIKO428281325.199.79
APLAPOLLO428281202.5599.6
ASAHISONG42828277, 3599, 38
ASIANPAINT428281089.8599.82
ASIANTILE42828368.299, 36
ATUL428282367.0599.87
BAJAJFINSV428284098, 2599.45
BALAMINEN42828377.899.71
BALKRISIND42828141099, 96
BANARBEADS4282878.9100
Bärlauch42828440.1599.59
BERGEPAINT42828248.399.87
BHARATRAS428283017.899.85
BODALCHEM42828165.399.73
BROOKS42828138, 9599.63
CANFINHOME428282324.399, 95
CAPF42828769.1100
CARBORUNIV42828291.0599.73
CCL42828338.899, 74
CEATLTD428281335.399.62
CERA428282920.799, 99
ZEREBRAINT4282839, 75100
CHEMFALKAL42828292.6599.5
CNX AUTO428289921.199.61
CNX Energie4282811819.499.44
CNX FMCG4282823639.6100
CNX MNC4282811022.55100
DABUR42828280.399.83
DALMIABHA428281970.65100
DALMIASUG42828178.5599, 35
DEEPIND42828327.899.34
DHFL42828372.8100
DWARKESCH42828459.599, 25
EICHERMOT4282825543.65100
EMMBI42828156.599.67
ESCORTS42828537.599.06
FILATEX42828121.699.21
FINPIPE42828590.299.61
FLFL42828272.499.82
GABRIEL42828125.299.03
Gandhitube42828335.599
GARWALLROPFEN42828723.0599.52
GHCL42828268.999.18
GODREJCP428281695.999, 99
GOLDINFRA4282879.0599, 33
GREENPLY42828283.199.66
GRUH42828399.399, 96
GUJALKALI42828409.0599.66
HARITASEAT42828697, 3599.16
HAVELLS42828468.899.91
HDFCBANK428281433.299.53
HERITGFOOD428281095.999.16
HIMATSEITE42828342.599.51
HINDPETRO42828518.699.03
HITACHIHOM428281820.6599.68
IGARASHI42828806, 1599.24
IGPL42828379.699.45
INTERRAIN42828168.699.43
INDUSINDBK428281403.4599.83
JBMA42828280.0599.69
JSWHL428281524.8100
KAKATCEM42828330, 9599.22
KANSAINER4282837499.88
KEI42828189.6599.15
KOTAKBANK42828875, 9599.62
KRBL42828420, 2599.8
LANCOIN42828389, 2599.53
LUMAXIND428281374.899.49
M1004282817.9999, 74
MARICO42828296.5599.93
MARUTI42828607299.41
MINDAIND42828440, 3599.65
MORARJEE4282857.25100
MOTIVALOFS4282875499.02
MRF4282860993.5599.93
N10042828399.52100
NATCOPHARM42828864.899, 92
NAVINFLUOR428283136.8599, 77
NEULANDLAB428281498.299.85
NILKAMAL428282001.4599.14
NOCIL4282895.8599.07
OCL42828937.3599.73
PAGEIND4282814579, 2599, 99
PANAMAPET42828167.699.15
PAPERPROD42828245.799.66
PEL428281936.05100
PIDILITIND42828702, 9599.88
PVR428281437.499.8
RAMCOCEM42828674.65100
RBL428281028.6599.57
Ruchira42828168.4599, 75
SHILPI42828222.1100
SHIVTEX42828365.499, 56
SHREECEM4282817169.6599.61
SHREYANIND42828138, 3599.42
SIYSIL42828169899.41
SOMANYCERA42828693.8599.86
SONASTEER4282882.199.41
SRF428281662.0599.26
STARPAPER42828180.999.15
STEL4282870.9599.48
STERNE42828224.199.84
SUBROS4282821899.41
SUMMITSEC42828582, 2599.41
SUNCLAYLTD428283671.45100
SUPPETRO42828313.899.84
SUPRAJIT42828240.0599.91
SUPERMEIND428281102.199, 97
SWARAJENG428281482.699.51
TAINWALCHM428285799.26
TIIL4282845199, 56
TIRUMALCHM42828893.199.26
TOKYOPLAST42828120.899.57
TRENT42828271.999.43
DREIZACK4282885.499.54
TTKPRESTIG428285872.199, 99
TVSMOTOR42828436.199.53
TVSSRICHAK428283496, 2599.91
UNIPHOS42828735.4599.64
UNIPLIZIERT42828314.8599, 75
UPERANGES42816377.799.16
V2RETAIL42828191.399.9
VAKRANSOFT42828329.1599, 98
VARDHACRLC428285499, 36
VESUVIUS428281244.9599.81
VHL428282908.1599.8
VINATIORGA42828745.699, 94
VSSL42828159.4599, 55
VSTTILLERS428281791.699.83
VTL428281358.8599.54
Räder428281329.799.31
ZEEL42828528.5599.45